简便计算 (说明白的人才采纳)13分之7×29分之6+13分之6×29分之22

alex7227 1年前 已收到2个回答 举报

秋山残照 幼苗


原式=13分之7×29分之6+13分之22×29分之6=(13分之7+13分之22)×29分之6=13分之29×29分之6=13分之6
注意一步:13分之6×29分之22=13分之22×29分之6
希望对你有帮助,满意请及时采纳,你的采纳是我回答的动力!


6

lj7816 幼苗


13分之7×29分之6+13分之6×29分之22
=(7*6)/(13*29)+(6*22)/(13*29)
=(6*7+6*22)/(13*29) 分母一样,分子相加
=(6*29)/(13*29)
=6/13
望采纳。


2