在四边形ABCD中,角A:角B=3:2,角A与角B的差等于角C,角D与角C的差等于80度,求角A与角B的度数

UND1 1年前 已收到3个回答 举报

紫电飞霜 幼苗


设角A为3β,角B为2β,角C即为β
角D为360-(3β+2β+β)=360-6β
因为角D与角C的差等于80度,
所以360-6β-β=80
280=7β
β=40
A=120 B=80
助你学习进步,加油!


6

CCQ强 幼苗


设角A的度数是3x,角B的度数是2x,角C的度数是x,角D的度数是x+80
四边形内角和是360度
那么7x+80=360 x=40
角A=120度,角B=80度


1

runfeng2000 幼苗


设角a的度数为2t,角b的度数为3t,则角c的度数为5t,角d的度数为t+80.
所以:7t+80=360.
t=40
所以角a=80度,角b=120度


0