大正方体的棱长是小正方体的2倍,大正方形的体积比小正方形的体积多98平方厘米,求大正方体的体积是多少?

soda82 1年前 已收到6个回答 举报

lengyueyw 幼苗


正方体的体积公式是棱长的立方,因大正方体棱长是小正方体的2倍,所以体积就是小正方体的8倍,减去小正方体,剩余7倍小正方体为98,应该是立方厘米,1倍小正方体为14立方厘米,大正方体为8倍小正方体,所以大正方体体积是14*8=112立方厘米.


9

下辈子0520 幼苗


设小正方体棱长V 体积差为 (2V)^3-V^3=7V^3=98 V^3=14


2

南十字星骑士 幼苗


a^3+98=(2a)^3
a=14
所以 28*28*28=21952


2

hmilyan 幼苗


98÷(2×2×2-1)=14立方厘米
14+98=112立方厘米


1

sleepingsleeper 幼苗


设小正方体棱长为x
那么大正方体棱长就是2x
根据题意知道
(2x)^3-x^3=7x^3=98
所以 8x^3=98*(8/7)=112


0

__德仔_ 花朵


1、大正方体棱长:小正方体棱长=2:1
大正方体体积:小正方体体积=8:1
2、小正方体体积:98÷(8-1)=14(立方厘米)
3、大正方体体积:14+98=112(立方厘米)


0