一台拖拉机 四分之三小时耕地3分之2公顷 照这样计算 每耕一小时需要【】小时 每小时耕地【】公顷

一台拖拉机 四分之三小时耕地3分之2公顷 照这样计算 每耕一小时需要【】小时 每小时耕地【】公顷
说出理由 回答
肥惹事 1年前 已收到3个回答 举报

井儿0703 幼苗


可以知道这个耕地面积和时间是成正比的,而且这个比率是固定的
所以每耕地一公顷就是原来的2/3公顷乘以3/2倍就为一公顷了 所以相对的时间也是要乘以3/2即3/4乘以3/2就是9/8(八分之九)小时
同理 每小时就是原来的3/4 乘以4/3.,相对耕地面积要乘以4/3,即2/3乘以4/3为8/9(九分之八)公顷了


2

大肖斌 春芽


4578568787+364


2

暮补晓 幼苗


题目是否每耕一公顷需要【】小时 每小时耕地【】公顷?
前一个问题:3/4÷2/3=9/8(小时)是把小时作为整体平均分成几份
第二个问题:2/3÷3/4=1/2(公顷)是把公顷作为整体平均分成几份


1