农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?

筱燃 1年前 已收到3个回答 举报

财迷糖 幼苗


解题思路:已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨,根据乘法的意义可知,已烧了1.2×16吨,则还剩下39-1.2×16吨,剩下的煤每天烧1.1吨,根据除法的意义可知,还可烧(39-1.2×16)÷1.1天.

(39-1.2×16)÷1.1
=(39-19.2)÷1.1,
=19.8÷1.1,
=18(天).
答:还可以烧18天.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为乘法与除法的意义,乘法与除法互为逆运算.


10

楚楚的心声 花朵


(39 - 1.2×16)÷1.1
=(39 - 19.2)÷1.1
= 19.8 ÷ 1.1
= 18 天


2

butterflysnow 幼苗


19天


2