一个机械厂有煤50吨,已经烧了16天,平均每天烧1点2吨.如果剩下的煤平均每天烧1点1吨,还可以烧几天

ziyu004 1年前 已收到1个回答 举报

zhuangzjx 花朵


思路:先计算已经烧掉的煤,再算剩下的煤,最后算还能烧几天.
(50-1.2*16)/1.1
=(50-19.2)/1.1
=30.8/1.1
=28(天)


9