小明在使用托盘天平时,把被测物体与砝码放反了,移动游码使天平再次平衡,则测得结果与物体的实际质量相

小明在使用托盘天平时,把被测物体与砝码放反了,移动游码使天平再次平衡,则测得结果与物体的实际质量相
比,将 ( 偏大 )( 偏小 )(相等)?
苏宁第一入 1年前 已收到1个回答 举报

t851y98i 幼苗


偏大.此时,实际应该是:M(物实)+M(游码)=M(砝码)
按照规则计算则为:M(物计算)=M(砝码)+M(游码)
由此:M(物计算)>M(物实)


7