科学能量转化举重运动员在试举时,将180千克的杠铃举高2米,设能量全部来自于体内葡萄糖的有氧代谢:C6H12O6+6O2

科学能量转化
举重运动员在试举时,将180千克的杠铃举高2米,设能量全部来自于体内葡萄糖的有氧代谢:C6H12O6+6O2-----6H2O+6CO2+2870千焦.估计上述过程中,运动员所消耗的葡萄糖的质量
fly3072 1年前 已收到1个回答 举报

齐达内_1998 幼苗


不考虑运动动能,则消耗的能量全部转化成重力势能,
Ep=mgh=180*9.8*2=3528J=3.528kJ
消耗葡萄糖摩尔数: 3.528/2870=0.00123 mol
消耗质量: 0.00123*180=0.2214g
呵呵 很多年没碰化学了,不知道所用的单位都对不对,不对则原谅一二,呵呵


8