举重运动员在0.8s内将140kg的杠铃举高1.55m,他在这个过程中做功的平均功率是多少?

举重运动员在0.8s内将140kg的杠铃举高1.55m,他在这个过程中做功的平均功率是多少?
已经知道W=Gh 但为什么求G要乘以10N/kg?求G一定要乘以10重力吗?
恐龙太太 1年前 已收到2个回答 举报

cleif 花朵


总能量W=E=mgh=140kgX10m/s2X1.55m=2170J
功率=W/t=2170J / 0.8s=2712.5瓦
G是指重力,质量m和重力G的关系就是要G=mg,需要质量乘重力加速度,才能得到重力


5

小蛮826 幼苗


140kg是质量,g=10N/kg
G=mg=140kg*10N/kg=1400N
W=Gh =1400N*1.55m=2170j
p=w/t=2170j/0.8s=2712.5w不用计算 我就想知道为什么要G=mg=140kg*10N/kg=1400N这步,不是已经知道G是140KG了么140kg是质量m ,而G是物重,即重力的大小,其单位是N(牛顿) 而质...


2