三个植树队,第一队植树X棵,第二队植树比第一队的2倍少25棵,第三队的植树比第一队植树的一半多42棵.求当X为下列各值时

三个植树队,第一队植树X棵,第二队植树比第一队的2倍少25棵,第三队的植树比第一队植树的一半多42棵.求当X为下列各值时,三个队共植树多少棵?
(1)X=100
(2)X=240
8hwba 1年前 已收到8个回答 举报

bluejazz26 幼苗


设第一队植树X棵,则第二队为:2X-25 第三队为:(X/2)+42
总共为:X+2X-25+(X/2)+42=(7X/2)+17 棵
当X=100时,总共为:367棵
当X=240时,总共为:857棵
ove


5

kk你没商量吗 幼苗


。。。


2

恋茗 幼苗


设总数为Y棵 函数关系式是
Y=X+2X-25+0.5X+42
Y=3.5X+17
当X=100时
Y=3.5*100+17
Y=367
当X=240时
Y=3.5*240+17
Y=857


2

寻梦的孤星 幼苗


。。。


1

温柔三秒钟 幼苗


当X=100时,总共为:367棵
当X=240时,总共为:857棵


1

作怪时间到 幼苗


100乘以2减25等于175(棵)
100除以2加46等于96(棵)
175加96等于271棵
100加271等于371
240乘以2减25等于455棵
240除以2加46等于166棵
240加455加166等于871棵.


1

sealand1981 幼苗


第一队 X
第二队 2X-25
第三队X/2+42
一共:3.5X+17
X=100:367
X=240:857


1

wuyucom 幼苗


解析式为
x+(2x+25)+[(1/2)x+42]
当x=100 时
把x=100代入原式
解得:原式=417
当x=240 时
把x=240代入原式
解得:原式=907


0