3个植树队第一队植树X棵第2队植树比第一队植树多2倍少25棵,第三队的植树比第一队植树的一半多42棵

3个植树队第一队植树X棵第2队植树比第一队植树多2倍少25棵,第三队的植树比第一队植树的一半多42棵
列示表示 接着上面的(1)x=100 (2)X=240 分别表示 求3队共植树多少
ray1993314 1年前 已收到1个回答 举报

yuhangca 幼苗


二队:2x-25
三队:x/2+42
一共:2x+x+x/2+42-25=3.5x+17
x=100 一共:3.5x+17=3.5x100+17=367
X=240 一共:3.5x+17=857


3