代数式[2k−1/3]与代数式[1/4]k+3的值相等时,k的值为(  )

代数式[2k−1/3]与代数式[1/4]k+3的值相等时,k的值为(  )
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
aikaojin 1年前 已收到5个回答 举报

whsawuhui 幼苗


解题思路:根据题意可列出两个代数式相等时的方程,解方程即可.

根据题意得:
2k−1
3=
1
4k+3,
去分母得:4(2k-1)=3k+36,
移项合并同类项得:5k=40,
解得:x=8.
故选:B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用及解法,解题的关键在于解方程时注意去分母时不要漏掉常数项.


1

my_baby11 幼苗


5.112


2

Boss007 幼苗


8


0

kcsbxw 幼苗


(2k-1)/3=1/4k+3
2k-1=3/4k+9
5/4k=10
k=8
答:当k取8时,式子(2k-1)/3与1/4k+3的值相等


0

mct315 幼苗


当k取何值时,式子(2k-1)/3与1/(4k+3)的值相等?
由题意得:(2k-1)/3=1/(4k+3)
(2k-1)(4k+3)=3
4k2+k-3=0
解得:k=-1 或 k= 3/4
答:略


0