基因型为AaBBCcDd与AaBbccDd的个体杂交,按基因自由组合定律遗传,请回答下列问题

基因型为AaBBCcDd与AaBbccDd的个体杂交,按基因自由组合定律遗传,请回答下列问题
后代中表现型不同于两个亲本的个体所占比例:
后代中基因型不同于两个亲本的个体所占比例:
请作答 分别是 7/16 8/7
番外296 1年前 已收到1个回答 举报

神通欧文 幼苗


你先算表现型一样的:与第一个亲本一样的3/4x1x1/2x3/4=9/32,与第二个亲本一样的3/4x1x1/2x3/4=9/32.
然后,1-9/32-9/32=7/16
基因型也是先算与亲本一样的:1、1/2x1/2x1/2x1/2=1/8 2、1/2x1/2x1/2x1/2=1/8
1-1/8-1/8=3/4
第二个答案是错的吧,应该是3/4啊


1