质量为70kg的宇航员他在离地面高度等于地球半径的轨道上飞船绕地球运行时他受到地球的吸引力是几牛

质量为70kg的宇航员他在离地面高度等于地球半径的轨道上飞船绕地球运行时他受到地球的吸引力是几牛
这里的‘离地面高度等于地球半径’是指飞船在近地面飞行还是h=2R啊?这时他对座椅的压力为?第二问的压力是要求求重力吗?
zjhzchdaniel 1年前 已收到1个回答 举报

梨花小窗 幼苗


运动的半径为R+R=2R
不是的,是求重力和压力的合力是向心力,所以G-N=F向,F压=N
GMm/4R^2=mv^2/R,GM=gR^2
F引=mg/4=175N
因为F引-N=mv^2/R=175N
所以N=0,即压力也是0.


3