58×0.37保留两位小数

hantaojn 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖fash 幼苗


保留一位小数:
1.2×1.4=1.7
0.37×8.4=3.1
保留两位小数:
0.86×1.2=1.03
2.34×0.15=0.35
一幢大楼有21层,每层高2.84米.这幢大楼约高多少米?(得数保留整数).
21*2.84=59.64约等于60米
世界上第一台电子计算机很大,它质量相当于6头5.85吨大象,这台计算机有多重?(得数保留整数)
5.85*6=35.1约等于35吨
王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?王老师骑车速度:15千米/时
家离学校=15*0.25=3.75千米
5*0.8=4千米>3.75千米
所以
王老师用0.8小时能到学校.


1