在下面每个括号里填上一个数字,使这个四位或五位数成为3的被数.各有几种填法?请尽量写出来.

在下面每个括号里填上一个数字,使这个四位或五位数成为3的被数.各有几种填法?请尽量写出来.
13( )0;______________
5( )12;______________
241( );______________
34( )18;________________
氢气求求 1年前 已收到8个回答 举报

hidawn 幼苗


13( )0;___2,5,8______
5( )12;___1,4,7___________
241( );___2,5,8___________
34( )18;___2,5,8_____________

1年前 追问

8

氢气求求 举报

是吗?

举报 hidawn

是的 就是各个位上的数加起来是3的倍数

氢气求求 举报

那谢谢了!我凭你最佳答案好吗?

举报 hidawn

好的,很高兴帮到你

flyonwater 幼苗


1320 1350 1380
5112 5412 5712
2412 2415 2418
34218 34518 24818


2

txy7172 幼苗


3的倍数,各位数字和能被3整除,
1+3+0=4, 4+2 4+5 4+8
1320,1350,1380
同理,
1,4,7
2,5,8
2,5,8


1

vampire_lich 幼苗


其实很简单,要被三整除,就是这个数字各个数位上的数字加起来是三的倍数就好了!
但是要填的那个要小于九!
258
147
258
258
就是这样,你验算一下,可能我有错!


1

ff也得聊 幼苗


1320 1350 1380 2 5 8
5112 5412 5712 1 4 7
2412 2415 2418 2 5 8
34 318 34618 34918 3 6 9
后面数的等差 是3


1

dww16 幼苗


1320
5112
2412
34218
三的倍数的特点是各位数相加后等于3、6、9
例如:3+4+2+1+8=18=1+8=9


1

容子黑子儒 幼苗


有一条规律:就是将所有数字加起来,如果是3的倍数就这个数就可以被3整除
比如说1422,1+4+2+2=9,9是3的倍数,则1422可以被3整除,同样的17865,1+7+8+6+5=27,27也是3的倍数,也可以被3整除
上题的1320,1+3+2+0=6,是3的倍数、1350、1380也是3的倍数
5112、5412、5712
2412、2415、2418


1

flyinsprng 幼苗


要成为3的被数只要数字的每一位加起来是3的正整数倍
1320,1350
5112,5412,5712
2412,2415,2418
34218,34518,34818


0