已知(3b-2)²丨2a-b-3丨=0,求5(a-b)-2(6a-2b+2)+(4a-3b-0.5)的值

肠粉 1年前 已收到2个回答 举报

喵喵YY 幼苗


由题可得,(3b-2)^2=0,|2a-b-3|=0,则b=2/3,a=6/11
原式=-581/66


7

zlerge 幼苗


解原式=5a-5b-12a+4b-4+4a-3b-0.5
=5a-12a+4a-5b+4b-3b-0.5-4
=-3a-4b-4.5


1