1丶已知(3b-2)的平方+丨2a-b-3丨=0 求5(2a-b)-2(6a-2b+4)+(4a-3b-2)的值

1丶已知(3b-2)的平方+丨2a-b-3丨=0 求5(2a-b)-2(6a-2b+4)+(4a-3b-2)的值
2丶若a-b=4,ab=1 求(-2ab+2a+3b) -(3ab+2b-2a)- (a+4b+ab)的值
痞子阿罗 1年前 已收到4个回答 举报

gxmu0771 幼苗


1.由题意知
|2a-b-3|=0且3b-2=0
则2a-b=3 b=2/3带入得
原式=5*3-2*(9+2/3+4)+(6-2/3-2)
=15-82/3+10/3
=15-24
=-9
2.先将ab=1带入得,
原式=-2+2a+3b-3-2b+2a-a-4b-1
=-6+3a-3b
=-6+3(a-b)
=-6+3*4
=6


3

lyou12345 幼苗


1. 3b-2=0,b=2/3 2a-3/11=0,a=6/11
化简得:2a-4b-10,带入得:-378/33
2.b=a-4,化简得:3(a-b)-6ab=3x4-6x1=6


2

gewxdds 幼苗


1.∵(3b-2)²+丨2a-b-3丨=0
∴(3b-2)=0,丨2a-b-3丨=0
b=1.5,a=2.25
5(2a-b)-2(6a-2b+4)+(4a-3b-2)
=10a-5b-12a+4b-8+4a-3b-2
=2a-4b-10
当b=1.5,a=2.25时
原式=2×2.25-4×1.5-...


1

珠默1 幼苗


(3b-2)的平方+丨2a-b-3丨=0 ,则必须有3b-2=0和2a-b-3=0,即a=11/6,b=2/3
5(2a-b)-2(6a-2b+4)+(4a-3b-2)=5x3-2x41/3+10/3=-9


0