两根铁丝共100米,第一根截取3/5,第二根截取1/4又6米后,两根深下的长度相等,求两根铁丝原来各有多少米?

齐泽普 1年前 已收到7个回答 举报

爱要慢慢磨 幼苗


设其中一根长度为a,则另一根为(100-a),由题(1-3/5)a=(100-a)(1-1/4)-6,解得a=60
所以两根铁丝分别为60米,40米

1年前 追问

10

齐泽普 举报

能写出解方程的过程来吗

举报 爱要慢慢磨

嗯,好:2/5a=(100-a)×3/4-6, 去括号: 0.4a=75-0.75a-6,(此处为方便书写,将分数化为了小数,并非必须化为小数) 移项:0.4a+0.75a=69; 即 1.15a=69 所以a=69÷1.15=60 所以另一根即为100-60=40 不知这样写能不能满足你的要求。

我恨切尔西1号 幼苗


A+B=100
2/5*A=3/4B-6
A=60
B=40


2

yanxiuqi 幼苗


x*5/2+(x+6)*4/3=100


2

钉眉 幼苗


设第一根长X米,第二根就是100-X
列式 X*(1-3/5)=(100-X)*(1-1/4)-6
计算得出结果X=60
100-60=40


1

170487389 幼苗


设第一根铁丝X米,第二根Y米,然后可以得到X+Y=100,即Y=100-X,然后X-3/5X=Y-1/4Y-6。整理得,2/5X=3/4﹙100-X﹚-6,最后计算得X=60 Y=40


1

kevin002 幼苗


x+y=100
2/5x=3/4y-6
x=60 y=40


0

tonie35 幼苗


1/4又6米如果是假分数的话是1.5米
这么理解的话原来第一根是985/14 第二根是415/14


0