甲乙两人从同一地点同向出发,甲骑自行车,乙步行,如果乙先行5.5km,甲用30min就能追上乙;如果乙先行33min,甲

甲乙两人从同一地点同向出发,甲骑自行车,乙步行,如果乙先行5.5km,甲用30min就能追上乙;如果乙先行33min,甲只用15min就能追上乙.求两人的速度.
wfycxh 1年前 已收到1个回答 举报

拉板车的空气 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y,则
5.5+30*Y=30*X
33*Y=15*X


2