甲乙两人从同一地点同向出发,甲骑自行车,乙步行,如果乙象形5.5km,甲用30min就能追上乙;如果乙先行33min,甲

甲乙两人从同一地点同向出发,甲骑自行车,乙步行,如果乙象形5.5km,甲用30min就能追上乙;如果乙先行33min,甲只用15min就能追上乙.求两人的速度.
糊涂虫111 1年前 已收到1个回答 举报

jiangj99 幼苗


甲乙两人从同一地点同向出发,甲骑自行车,乙步行,如果乙象形5.5km,甲用30min就能追上乙;如果乙先行33min,甲只用15min就能追上乙.求两人的速度.
设乙的速度是X
根据乙先行33分甲15分就追上,说明甲行15分的距离乙行了48分.
那么甲的速度是:X*48/15=3.2X
根据乙先行5.5千米,甲30分追上乙,列如下方程:
1/2*(3.2X-X)=5.5
X=5
答:乙的速度是5千米/时,甲的速度是:5*3.2=16千米/时


3