在调整过的天平两边分别放一实心铁球和实心铜球,天平刚好平衡,则铁球和铜球的体积之比为

zj198257 1年前 已收到2个回答 举报

郁涛 幼苗


就是密度的反比


2

留恋尘世 幼苗


密度p=质量/体积V,题意质量相等,即
p铁*V铁=p铜*V铜
p铁,p铜是常数(可查到的),设V铁=1,
V铜=p铁*V铁/p铜=p铁/p铜
望采纳。


0