先去括号,再合并同类项:﹙1﹚a²-(5a²-3b)+(2b-a²)(2)(5m²-2mn)-2×(3m²+4mn)(3

先去括号,再合并同类项:
﹙1﹚a²-(5a²-3b)+(2b-a²)
(2)(5m²-2mn)-2×(3m²+4mn)
(3)2a+1/2×(a+4b)-1/3×(3a-6b)
(4)3×(x²-y²)-1/2×(xy-y²)+1/2xy
住加洲旅店 1年前 已收到4个回答 举报

安东尼奥anthony 幼苗


(1)a²-5a²+3b+2b-a²
=-5a²+5b
(2)5m²-2mn-6m²-8mn
=-m²-10mn
(3)2a+1/2a+2b-a-2b
=3/2a
(4)3x²-3y²-1/2xy+1/2y²+1/2xy
=3x²-5/2y²
注:1/2表示二分之一
3/2表示二分之三
5/2表示二分之五
绝对全对


2

艺徒 幼苗


(1)-5a2+5b=5(b-a2
(2)-m2-6mn=-m(m+6n)
(3)3/2a+4b
(4)3x2-3y2-1/2xy+1/2y2+1/2xy=3x2-5/2y2


1

等待3443651 幼苗


这些简单的题你都不愿意自己动笔阿,数学是要自己多练的哦!


0

a6mgc 幼苗


这种题好意思拿出来问啊?动笔啊小朋友!


0