2、用长18厘米,宽12厘米的长方形拼成一个正方形,至少需要多少个这样的长方形?

晋中蜀燕 1年前 已收到1个回答 举报

天方拙笔 幼苗


6个,边长为36厘米的正方形,要6个

1年前 追问

9

晋中蜀燕 举报

详细过程

晋中蜀燕 举报

就这么简单?

举报 天方拙笔

那你把这个图画上,然后18和12的最小公倍数为36,36/18=2,36/12=3,2*3=6.求采纳,这道题就这样了