用一些长6厘米,宽4厘米的长方形木片拼成一个正方形,至少需要(  )块.

用一些长6厘米,宽4厘米的长方形木片拼成一个正方形,至少需要(  )块.
A. 4
B. 6
C. 12
D. 24
T田 1年前 已收到6个回答 举报

w65705760 幼苗


解题思路:由题意知:拼成的正方形的边长是6和4的最小公倍数,先把4和6进行分解质因数,这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积是其最小公倍数;然后根据题意,分别求出长需要几个,宽需要几个,然后相乘即可.

4=2×2,
6=2×3,
6和4的最小公倍数为:2×2×3=12,即正方形的边长是12厘米,
(12÷6)×(12÷4)
=2×3
=6(个);
答:至少需要6块.
故选:B.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 此题考查了利用求两个数的最小公倍数的方法来解决图形的拼组问题.


4

糖果苏洋 幼苗


6


2

kanness 幼苗


6


1

名扬电脑1 幼苗


6个!


1

shao_jie 幼苗


6.。。。。


1

kuee 幼苗


这是求他们的最小公倍数,是12。


0