关于暑假作业本(数学 )的一些问题

关于暑假作业本(数学 )的一些问题
一个同学进行多边形内角和计算时求得内角和为2748度,当发现错了后,重新检查发现少加了一个内角,这个内角为多少度?他求的是几边形的内角和?
rmls1984 1年前 已收到3个回答 举报

sdyxzhuan 春芽


设这个内角为X度.
(N-2)*180=2748+X得
(N-2)=(2748+X)180得
(N-2)=(2700+48+X)180得
(N-2)=15+(48+X)180
由于0


6

csonlyone 幼苗


设这个内角为X度.
(N-2)*180=2748+X得
(N-2)=(2748+X)180得
(N-2)=(2700+48+X)180得
(N-2)=15+(48+X)180
由于0解得:X=132
所以是18边形.


1

Audimax 幼苗


由多边形内角和是180的倍数,2748除以180等于15.266……,故为16+2=18边形,内角和为16*180=2880,这个内角为2880-2748=132度


0