4m,8m,放坡系数0.33,求上底宽度.挖土总长292.5m.最好附加公式

蝶舞蝶殇 1年前 已收到1个回答 举报

tzm98342 幼苗


分析:放坡系数0.33,就是说高度增加1米,宽度增加0.33米
所以3.8米高,宽度增加是3.8*0.33=1.254米
上底宽度=3.8*0.33*2+1.4
=3.908米
总体积=(上底+下底)*高/2*长度
=(1.4+3.908)*3.8/2*292.5
=5.308*1.9*292.5
=2949.9(立方米)


8