动物园里有8米高的大树,两只猴子进行爬树比赛.一只稍大的猴子先爬上2米时,另一只猴子才爬了1.5米,稍大的猴子先爬到树顶

动物园里有8米高的大树,两只猴子进行爬树比赛.一只稍大的猴子先爬上2米时,另一只猴子才爬了1.5米,稍大的猴子先爬到树顶,下来的速度比原来快了2倍.两只猴子在距地面( )米的地方相语.
将三位数3AB连接重复写下去,共写10个3AB,所得的数3AB3AB……3AB3AB(2006个3AB)正好是91的倍数,则AB=( )
xhz880901 1年前 已收到3个回答 举报

臆客 幼苗


第一题:设爬大猴子两米,小猴子爬1.5米时花的时间是t
大猴子速度是2/t,小猴子速度1.5/t
大猴子爬完8米时间是4t,小猴子爬完8米要6t
下树时大猴子速度是4/t
大猴子爬到树顶时小猴子爬了1.5/t*4t=6米
那么有2米没爬完,所以再过2/(4/t+1.5/t)=4/11t相遇
那么就是说小猴子再爬1.5/t*4/11t=6/11米,则相遇
所以在6/11+6=72/11米处相遇
第二题到底是几个3AB,不明白


10

zhaolishu 幼苗


第一题:8/2=4 2*2=4 4*1.5=6 8-6=2
2/(4+1.5)=4/11 4/11*1.5+6=6+11/6


2

nn泡泡猪 幼苗


1.72/11
2.


1