底面半径为r,高为h的圆柱与底面半径为r,高为h的圆柱的体积比为9:25,则r:r等

底面半径为r,高为h的圆柱与底面半径为r,高为h的圆柱的体积比为9:25,则r:r等
底面半径为R,高为h的圆柱与底面半径为r,高为h的圆柱的体积比为9:25,则R:r等于几比几?
sun_sky_ming 1年前 已收到4个回答 举报

QDMM黑 幼苗


V1=S1hV2=S2h
S1=πR^2S2=πr^2
V1/V2=S1/S2=R^2/r^2=9:25
(R:r)^2=9:25
R:r=3:5


10

风吹柳花满店香 幼苗


3:5


2

ttCACA 幼苗


πR^2h:πr^2h=9:25,化简为R^2:r^2=9:25,答案为3:5


1

rzsy 幼苗


3:5
3:5
3:5
3:5


0