(2006•天津)设函数f(x)=1x+1,点A0表示坐标原点,点An(n,f(n))(n∈N*),若向量an=A0A1

(2006•天津)设函数f(x)=
1
x+1
,点A0表示坐标原点,点An(n,f(n))(n∈N*),若向量
an
A0A1
+
A1A2
+…+
An−1An
,θn
an
i
的夹角,(其中
i
=(1,0)),设Sn=tanθ1+tanθ2+…+tanθn,则
lim
n→∞
Sn=11.
实习生22 1年前 已收到1个回答 举报

zhangcheng840926 幼苗


解题思路:设函数f(x)=
1
x+1
,点A0表示坐标原点,点An(n,f(n))(n∈N*),则能推导出Sn=[1/1•2+
1
2•3
++
1
n(n+1)
=1−
1
n+1],由此能导出
lim
n→∞
Sn

设函数f(x)=
1
x+1,点A0表示坐标原点,点An(n,f(n))(n∈N*),
若向量

an=

A0A1+

A1A2+…+

An−1An=

A0An,
θn

an与

i的夹角,
tanθn=

1
n+1
n=
1
n(n+1)(其中

i=(1,0)),
设Sn=tanθ1+tanθ2+…+tanθn=
1
1•2+
1
2•3+…+
1
n(n+1)=1−
1
n+1,

lim
n→∞Sn=1.

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题考查数列的极限和运算,解题时要注意三角函数的灵活运用.


5