求下列函数的自变量x为何值时,函数取得最大值或最小值:f(x)=-x^2-8

生何欢 1年前 已收到3个回答 举报

123031031 幼苗


因为a小于0 所以函数有最大值 算顶点坐标 a=-1 b=0 c=-8 x=负的二a分之b=0 y=4a分之4ac-b的平方=-8 答:当x为0时 函数的最大值为-8


7

qqhanfeng 幼苗


因为二次函数开口向下,在X=0时,即负的最少时负零时,函数取最大值-8


2

chayezhi 幼苗


因为:x^2>=0;-x^2<=0
所以:f(x)=-x^2-8<=-8 ,
即 x=0时最大值是-8

求采纳


1