有哪位大侠来帮我解解这题,捣乱的不要来

有哪位大侠来帮我解解这题,捣乱的不要来
某公司经营甲、乙两种商品,没见甲种商品进价12万元,售价14.5万元;每件乙种商品进价8万元,售价10万元,且它们的进价和售价始终不变,现准备购进甲、乙两种商品共20件,所用资金不低于190万元,不高于200万元
(1)该公司有哪几种进货方案?
(2)该公司采用哪种进货方案可以获得最大利润?最大利润是多少?
(3)若用问题(2)中所求得的利润再次进货,请直接写出获得最大利润的进货方案.
要列式、过程和结果,捣乱的不要来!
冷少夜 1年前 已收到1个回答 举报

流来流去的水珠 花朵


(1)设甲种商品进X件,则,乙种商品进:20-X,
所用资金不低于190万元,不高于200万元,所以,
12x+8(20-x)≤200
12x+8(20-x)≥190
解得:x≤10,≥7.5,
所以,可以有三种进货方案:甲10件,乙10件;
甲9件,乙11件;甲8件,乙12件.
(2)、进货的利润的关系式是:
(14.5-12)x+(10-8)(20-x)=2.5x+40-2x=0.5x+40
显然x值越大,所获利润越大.
所以,最大利润是:当x=10,利润是:0.5*10+40=45
(3)的意思是利用上次进货后获得的利润45万元再次进货的进货的方案.即:进货资金是45万元时的进货方案.也就是求几个12与几个8的和是45万元.题里要求是直接写出来,所以,用尝试法就可以了,
一件甲的利润是:14.5-12=2.5万元,
一件乙的利润是:10-8=2万元,
45万元最多可以买
3件甲,1件乙,此时利润是:2.5*3+2=9.5
2件甲,2件乙,利润:2.5*2+2*2=9
1件甲,4件乙,利润是:2.5+2*4=10.5


6