有哪位大侠来帮我解解这题,捣乱的不要来

有哪位大侠来帮我解解这题,捣乱的不要来
某项工作的总报酬以定,如果甲单独完成要比乙单独完成少用5天时间,现由甲、乙两人合作,6天完成任务,由于甲比乙工作效率高,所以甲每天所得的报酬比乙每天所得的报酬多90元,问甲、乙两个人每天各得多少元报酬?完成此项工作的总报酬是多少元?
wmve 1年前 已收到1个回答 举报

buleamber 种子


假设甲单独完成该项目须要x天,则乙单独须要x+5天,那幺:
1/x + 1/(x+5) = 1/6
所以:x = 10(天)
那幺:甲的效率为 1/10(天),乙的为1/15(天)
再假设甲每天的报酬为 y ,则乙的为 y-90 ,那幺:
1/10 ÷ 1/15 = y ÷ (y-90)
所以:y = 270 ,那幺乙每天的报酬为 180.
总共的报酬为:(270+180)* 6 = 2700


7