一个三角形的底边长18厘米,剪掉15厘米,剩下的锐角三角形的面积有多大求大神帮助

shc70年代 1年前 已收到1个回答 举报

saramoon 幼苗


原△面积=18h/2=9h;剩下△面积=(18-15)h/2=3h/2;∴3h/2∶9h=1/6.即剩下的三角形面积为原三角形面积的1/6.(其中h为三角形的高)


8