8:时针与分针的夹角是( )度,再过( )分,两针重合

loveyuelao 1年前 已收到3个回答 举报

ghfdre34 幼苗


8:45分时,时针与分针的夹角是( 7.5)度,再过(705/11)分,两针重合
分针一分钟走6度,时针走0.5度
夹角:45*6-(8*30+45*0.5)=7.5
要得重合,则分针还要再走一圈,分针现在在时针后:360-7.5=352.5,即:(360-7.5)/(6-0.5)=705/11


8

xuyang9199 幼苗


45*6-8*30-45*0.5=7.5度~ (360-7.5)/5.5=705/11分


2

kdwin 幼苗


7.5度,再过1小时135/11分后重合


0