这几个化学题怎样做?1.为满足生产需要,要是每公顷土地增加2千克氮元素,要50公顷的土地上因施加硝酸铵(NH4NO3)肥

这几个化学题怎样做?
1.为满足生产需要,要是每公顷土地增加2千克氮元素,要50公顷的土地上因施加硝酸铵(NH4NO3)肥料多少千克?若改用碳酸氢铵(NH4HCO3),多少千克的NH4HCO3与285.5千克硝酸铵含量相当?
2.要使Fe2O3和Fe3O4含有相同质量的铁元素,则Fe2O3和Fe3O4的质量比为多少?
3.有一不纯的硫酸铵样品,仅分析知道其中氮元素的质量分数为20%,求样品里(NH4)2SO4的质量分数?
4.已知在氮元素的氧化物中氮元素和氧元素的质量比为7:4,求此氧化物的化学式?
ampm1984 1年前 已收到1个回答 举报

tianya海心 春芽


1)2x50=2x14/(18+62)X m
m=285.7kg
2x50=14/(18+61)x n
n=564.97kg
2)56x2x m /120=56x3x n/232,m:n=45:58
3)20%÷(14*2/124)=19.37%
4)NxOy,14x:16y=7:4,x:y=2:1,氧化物的化学式为N2O.


4