今年,小红妈妈比小红大28岁,妈妈的年龄也正好是小红的3倍,今年,小红的妈妈是______岁,小红是______岁?

konb 1年前 已收到1个回答 举报

rebh 幼苗


解题思路:根据题意,小红妈妈比小红大28岁,妈妈的年龄也正好是小红的3倍,也就是知道两个人的年龄差是28,年龄的倍数差是3-1=2倍,根据差倍公式进一步解答即可.

根据题意,由差倍公式可得:
小红的年龄是:28÷(3-1)=14(岁);
妈妈的年龄是:14×3=42(岁).
答:小红的妈妈是42岁,小红是14岁.
故答案为:42,14.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,知道两个人的年龄差与倍数的关系,由差倍公式:差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数进一步解答即可.


4