先化简,再求值,[(2x+y)²+(y+2x)(y-2x)-2y(4x-y)]÷4y,其中x=1/2,y=1/

先化简,再求值,[(2x+y)²+(y+2x)(y-2x)-2y(4x-y)]÷4y,其中x=1/2,y=1/3
如题,[(2x+y)²+(y+2x)(y-2x)-2y(4x-y)]÷4y,其中x=1/2,y=1/3.快
ununwai 1年前 已收到1个回答 举报

贵族Ж一言难尽 春芽



原式
=[(4x²+4xy+y²)+(y²-4x²)-4xy+2y²]÷4y
=[(4x²-4x²)+(4xy-4xy)+(y²+y²+2y²)]÷4y
=4y²/4y
=y
=1/3

1年前 追问

7

举报 贵族Ж一言难尽

=[(4x²+4xy+y²)+(y²-4x²)-8xy+2y²]÷4y=[(4x²-4x²)+(4xy-8xy)+(y²+y²+2y²)]÷4y=[4y²-4xy]÷4y=y-x=1/3-1/2=-1/6