(-0.25)100次方乘-2的-200次方等于多少?

fifayuer 1年前 已收到3个回答 举报

sh_xzk 幼苗


-0.25=-1/4=-2的-2次方
所以原式=(-2)的-200次方乘(-2)的-200次方
相同底数相乘指数相加
最后答案=(-2)的-400次方=负二分之一的400次方


6

yalicc 春芽


二分之一的四百次方。


2

野驴骑 幼苗


-1/2的300次方


1