一个长12cm,宽6cm,高3cm的长方体,把它的长 宽 高各缩小3倍,缩小后的表面积和体积各是多少?

会笑的眼睛1018 1年前 已收到6个回答 举报

粉紫雪 幼苗


【缩小3倍】得表述不正确.
如果表述为【长 宽 高各缩小至原来的1/3】的话:
缩小后的长=12*1/3=4cm,宽=6*1/3=2厘米,高=3*1/3=1厘米
表面积=2*(4*2+4*1+2*1)=28平方厘米
体积=4*2*1=8立方厘米


10

sunset20000 幼苗


12/3=4cm 6/3=2cm 3/3=1cm
4*2*1=8立方厘米 (4*3+4*1+2*1)*2=36平方厘米


2

xiaozihong 幼苗


缩小后的长=12*1/3=4cm,宽=6*1/3=2厘米,高=3*1/3=1厘米
表面积=2*(4*2+4*1+2*1)=28平方厘米
体积=4*2*1=8立方厘米


1

greentea06 幼苗


根据题意,缩小后的长、宽、高分别是4cm、2cm、1cm,
长方体表面积=2×(4×2+4×1+2×1)=28 cm2;
体积=4×2×1=8 cm3


0

漂亮2秒钟 幼苗


缩小后的长、宽、高分别是4cm、2cm、1cm,
长方体表面积=2×(4×2+4×1+2×1)=28 cm2;
长方体体积=4×2×1=8 cm3


0

越疯越开心 幼苗


缩小后长为4cm、宽为2cm、高为1cm。
则表面积就为28
体积为8


0