一架自制针孔照相机暗箱长5厘米,在小孔前12厘米处放一只长3厘米直立的烛焰,问该蜡烛烛焰的像长多少?

911maker 1年前 已收到1个回答 举报

arcticfox2007 幼苗


设:像长X
则:3:12=X:5 (相似三角形对应边成比例)
3*5=12X (两内项积等于两外项积)
解得:X=15/12=1 1/4
即像长一又四分之一厘米.


5