要配置0.1mol/l的H2SO4的溶液100mol,需要取W=2,密度为1.225g/ml的硫酸溶液是多少?

hnykf 1年前 已收到1个回答 举报

楚微 幼苗


w是溶质质量分数吧2%,配置0.1mol/l的H2SO4的溶液100mol需溶质0.01mol,n=cv,c=1000pw/M=1000x2%x1.225/98=0.25mol/L,得v=0.01/0.25=0.04L即40ml


7