mg铁屑与含有ngHNO3的硝酸溶液恰好完全反应,若m:n=1:2.7,该反应的化学方程式为----

mg铁屑与含有ngHNO3的硝酸溶液恰好完全反应,若m:n=1:2.7,该反应的化学方程式为----
(还原产物只有一种,且只有一种盐)
瓜不乐 1年前 已收到4个回答 举报

张一丹 幼苗


m:n=1:2.7,即物质的量比=(1/56):(2.7/63)=5:12
所以,方程式为
5Fe + 12HNO3 -
还原产物只有一种,且只有一种盐
若生成Fe(NO3)3,则HNO3不够
所以只能生成Fe(NO3)2,即
5Fe + 12HNO3 = 5Fe(NO3)2 +
据化合价升降守恒,5Fe升高2*5=10
即,2HNO3降低10,即每个N降低5,即生成N2
所以,是,5Fe + 12HNO3 = 5Fe(NO3)2 + N2 + 6H2O


2

拉拉冰沙 幼苗


你确定是g 不是mol
如果是mol的话 那么从mol比例看 是介于1:2到1:3之间 所以铁生成2价铁和3价铁
这其中分为三个过程
1 铁被氧化成二价铁
Fe+2HNO3===Fe2+.......
2 铁直接被氧化成三价铁
2Fe+6HNO3===2Fe3+........
3 二价铁被氧化成三价铁
2Fe2++2HNO3=...


2

西西鲁和鲁皮皮 幼苗


应用得失电子守恒就行了


2

勇者屠恶龙 幼苗


是是一氧化氮或者硝酸铵


2