白鹤、水牛共有27只,有78条腿.白鹤、水牛各有多少只?

衡山路步行者 1年前 已收到1个回答 举报

huchanghui2005 幼苗


设白鹤x只水牛y只
x+y=27
2x+4y=78
所以x=15 y=12
白鹤十五只水牛十二只
或者
假设全是水牛,应该有腿
4×27=108条
比实际多
108-78=30条
1只水牛比1只白鹤腿多
4-2=2条
白鹤有
30÷2=15只
水牛有
27-15=12只
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


3