当二次三项式中常数项为负数时,分解所得因式中常数项的符号有什么关系?分解所得因式中常数项与原二次三项式中一次项系数的符号

当二次三项式中常数项为负数时,分解所得因式中常数项的符号有什么关系?分解所得因式中常数项与原二次三项式中一次项系数的符号有何关系?
taiyanga 1年前 已收到2个回答 举报

平_平 幼苗


在一元的情况下,多项式ax^2+bx+c分解因式可设两个一次因式为(a1x+b1)(a2x+b2)
其中含a项是二次项的系数分解,含b项是常数项的分解因式,也就是说,如果a1b2与a2b1乘积的和等于b的话,那么就可以应用此公式.
也就是十字相乘法,举例:分解因式2x^2-3x+1
用以下方法:
2 -1
/
/
/
/
1 -1
则2*(-1)+1*(-1)正好等于一次项系数3,所以原式分解为(2x-1)(x-1)
符号就是左边的添上一个x而已:
2x -1 = (2x-1)
/
/
/
/
x -1 = (x-1)


9

alecraul 幼苗


常数项符号相反(互为正负数),常数项的和的符号与原二次三项式中一次项系数相同。


0