已知一定温度下的ksp:Cu(OH)2=2.2×10-20,Ksp[Fe(

已知一定温度下的ksp:Cu(OH)2=2.2×10-20,Ksp[Fe(
已知一定温度下的ksp:Cu(OH)2=2.2×10-20,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Mn(OH)2]=1.9×10-13.现在阳离子浓度相等,加入氢氧化钾,发生沉淀的顺序?
不是说相同类型可以比较ksp不同就不可以吗?那么氢氧化铁和氢氧化铜为什么能比较出来沉淀顺序的啊?
感觉这里比较乱,
chengyf19810 1年前 已收到1个回答 举报

姜楠 幼苗


很明显看出氢氧化铁先沉淀,接着是氢氧化铜,最后是氢氧化锰.可以通过计算来证明
设阳离子浓度为c铜和铁的氢氧根浓度分别为x1和x2
铜开始沉淀时c*x1*x1=2.2*10的-20次方,x1=√2.2*10的-20次方/c0.48*10的-5次方/√c
铁开始沉淀时,c*x2*x2*x2=4*10的-38次方,x2=³√4*10的-38次方/c=0.75*10的-13次方/³√c
比较x1.x2很明显,x2远远小于x1即铁离子先沉淀.


3