质量分数为10%的氢氧化钠溶液100g和质量分数为10%的盐酸溶液100g混合,反应后滴入几滴紫色石蕊溶液,则溶液呈( 

质量分数为10%的氢氧化钠溶液100g和质量分数为10%的盐酸溶液100g混合,反应后滴入几滴紫色石蕊溶液,则溶液呈(  )
A.红色
B.蓝色
C.紫色
D.无法判断
老少都来看热闹 1年前 已收到1个回答 举报

三口王 幼苗


解题思路:要判断反应后石蕊试液的颜色,需要知道反应后溶液的酸碱性,此时可根据题干给出的物质的质量,根据反应的化学方程式进行计算

设100g10%的氢氧化钠溶液与质量为x的氯化氢恰好完全反应
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
100g×10% x
[40/100g×10%=
36.5
x]
x=9.125g
100克10%的盐酸中含有氯化氢的质量为100g×10%=10g>9.125g,所以反应后盐酸有剩余,溶液呈酸性,能使石蕊试液变红
故选:A

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;酸碱指示剂及其性质.

考点点评: 本题考查根据化学方程式的计算,完成此题,要正确写出有关反应的化学方程式,求准物质的相对分子质量.


8