{也知45度等腰直角三角形的两腰长,求斜边}.

永恒hh度x 1年前 已收到7个回答 举报

yufeng780824 春芽


设腰为X
则底边的长度为 √( X^2+X^2)= X√ 2
底边的长度就是腰的√2倍

可得结论:斜边=一条直角边长*√2
知识点:三角函数
知识部分: cos tan sin 值计算
方法:(sin)正弦是股与弦的比例,余弦是余下的那条直角边与弦的比例.
正弦=股长/弦长

(cos)正弦是股与弦的比例,余弦是余下的那条直角边与弦的比例.
正弦=股长/弦长

(tan)Tan 取某个角并返回直角三角形两个直角边的比值.
此比值是直角三角形中该角的对边长度与邻边长度之比.

希望能够帮到你,谢谢!


3

bushireng 幼苗


用勾股定理做,两边的平方和等于第三边的平方(因为是直角三角形)
设腰为X
则底边的长度为 √( X^2+X^2)= X√ 2
底边的长度就是腰的√2倍


2

零度海岸 幼苗


斜边=一条直角边长*√2


1

心碎无痕啊 幼苗


根据三角函数得 斜边为为根号2倍腰长


1

日出第一缕 幼苗


勾股定理。假设直角边为a,斜边为b。a^2+ a^2 =b^2一番计算后b=……


1

qhdlww 幼苗


你确定是45度等腰直角三角形?
那就是根号二倍腰长咯。详细下去成解答1+1=2啦


0

Royal_Stone_1 幼苗


设腰长=a,根据勾股定理得:斜边=根号2×a


0