人教版2010年期末测试今年元旦期间,晓风的爸爸去买新家具,家具店促销活动规定:1一次性购物不超过3000元,不享受优惠

人教版2010年期末测试
今年元旦期间,晓风的爸爸去买新家具,家具店促销活动规定:
1一次性购物不超过3000元,不享受优惠;2一次性购物超过3000元但不超过5000元,一律九折;3一次性购物超过5000元,一律八折;元旦期间晓风的爸爸两次到该家具店买家具分别付款2600元和4320元.
(1)晓风爸爸付款为4320远的家具标价是多少元?
(2)如果晓风的爸爸一次性购买这些家具,应付多少元?
(3)在(2)的条件下,能比原来节约多少元?
aisle345 1年前 已收到1个回答 举报

大于3 幼苗


(1),4320/0.9=4800元
(2),(2600+4800)*0.8=5920元
(3),2600+4320-5920=1000元
或者
(1),4320/0.8=5400元
(2),(2600+5400)*0.8=6400元
(3),2600+4320-6400=520元


9