质量为500t的火车,以恒定的功率从静止开始运动,受到的阻力保持不变,经过5min后位移为2.25km,这时速度达到最大

质量为500t的火车,以恒定的功率从静止开始运动,受到的阻力保持不变,经过5min后位移为2.25km,这时速度达到最大值15m/s,求机车的输出功率?
例如小虫等等 1年前 已收到2个回答 举报

wenkyru 幼苗


设功率为P,阻力为f,则根据功能转换有:
P*T=1/2*MV^2+f*x;……(1)
又依题意有:
f*V=P……(2)
联立1,2,得:P=3.75*10^5W=375kw


4

z00710211 幼苗


机车的输出功率P
阻力f=P/15
动能定理
Pt-fS=05*M*V^2


0